Subasta 738, Lote # 35 ALEJANDRO PUENTE Choal Firmado y fechado 1994 al reverso. Óleo sobre tela. Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Buenos Aires, Argentina 1933 - ) Hace ya unos años que la obra del artista argentino Alejandro Puente está siendo fuertemente revalorada desde diversos sectores del campo de las artes visuales. Fenómeno que no es asombroso, mucho menos, si consideramos que su obra supo sorprender a ciertos pilares norteamericanos como Sol LeWitt y Clement Greenberg, por medio del cual ganó la Beca Guggenheim. Básicamente, lo que llamó la atención a estas personalidades fue la presencia en la obra de Puente de postulados que ellos mismos estaban desarrollando en Estados Unidos, aunque desde una latitud ubicada mucho más al sur. Véase: ACCINELLI, Pablo. 'Alejandro Puente. Módulo, sistema y objeto desde una perspectiva latinoamericana'. Revista Arte al Día Internacional, lunes 24 de mayo de 2010. 122 x 103 cm Estimado $45,000-60,000